Роль чтения в развитии детей дошкольного возраста.

Книга играет важную роль в развитии малыша. Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание. Книга закладывает основы такого важного качества, как любознательность. Книга помогает овладеть речью - ключом к познанию окружающего мира, природы, вещей, человеческих отношений. Поэтому прививать интерес к книге необходимо с самого раннего детства.

Детям обязательно нужно читать стихи, причем как можно раньше. В детских стихах главное художественная форма – красота звучания, музыкальность ритмического текста завораживают ребенка. Дети очень чувствительны к ритму. От чтения стихов дети получают особое удовольствие. Гениальные детские стихи А. Барто, С.Я. Маршака, К. Чуковского и конечно же сказки А.С.Пушкина специально созданы для детей. Они настолько ясные, звонкие, складные, что их хочется постоянно повторять и заучивать наизусть. И хотя эти стихи были созданы очень давно, на них выросло не одно поколение детей, они совсем не устарели и ничего лучшего в наши дни никто не придумал. Обязательно при ребёнке взрослый должен читать сам. Ведь личный пример взрослого – лучший способ заинтересовать малыша. Ребёнок – он подобен губке, впитывает то, что видит. Если он видит, что мама и папа читают книги, то это становится для него как бы обыденным явлением. Читают родители – читаю я. Любовь к чтению остается на всю жизнь.

Подсказки для родителей:

ДА:

Как можно чаще читайте своим детям (на ночь сказку или рассказ вечером).
Читайте вместе со своим ребёнком 10 минут каждый день (попеременно по 1 предложению, абзацу, странице).
Разрешайте ребёнку самому выбирать книги для чтения. Читайте сами, показывая пример своему ребёнку.
Поощряйте его желание подержать, полистать, поиграть с книгой.
Позаботьтесь о том, чтобы у ребёнка дома было много красочных книг.
Посещайте с ребёнком регулярно книжный магазин или библиотеку. Дарите ребёнку книги. Поощряйте ребёнка в чтении другим членам семьи, друзьям, знакомым.
Сделайте чтение приятным времяпрепровождением.
Всегда хвалите ребёнка, если он/она читает.

НЕТ:
Не заставляйте читать насильно.
Не выбирайте книги для ребёнка пока он вас, об этом не попросит.
Не заставляйте читать слишком трудные книги.
Не соревнуйтесь с ТВ в выборе времени для чтения.
Не критикуйте ребёнка, если он старается читать. Поощряйте, поддерживайте, и улучшение наступит быстрее.
Не прекращайте чтения детям вслух, как только он научился читать сам.
Никогда не отговаривайте ребёнка от чтения - читать что-то лучше, чем ничего не читать.

Организация чтения дома.

Когда вы читаете со своим ребёнком, то:

- найдите спокойное место. Ребёнок должен сидеть рядом и видеть книгу. Если ребёнку трудно прочесть слово, подскажите его. Хвалите и подбадривайте на каждом этапе чтения. Обсудите прочитанное, пусть ребёнок расскажет своими словами, о чём прочитал.

Введите для ребёнка, а затем совместно с ним «Дневник чтения», занося туда любимые книги.