Как научить ребенка любить природу?

Отношение человека к окружающему миру формируется с самого детства. Чаще всего дети просто копируют пап и мам, перенимая у них основные правила поведения и привычки. Очень важно, чтобы каждый родитель обращал особое внимание на то, как ведут себя дети на природе, ведь от этого зависит их будущая культура.

Природа богата разнообразием естественных явлений. Знакомство с прекрасным начинается с осмысления увиденного, именно поэтому желательно, чтобы мамы и папы помогали своим чадам правильно воспринимать и оценивать живой мир.

Обычная прогулка может быть наполнена множеством приятных мелочей, еслиобращать внимание на простые детали, такие как снег, лужа, солнечный зайчик, опавшие листья, ползущая улитка, распустившийся цветок и т.д.

- Можно собрать букетик из листьев (травы, цветочков), а потом принести его домой или подарить кому-нибудь.

- Рисунки палочкой на снегу, лепка снеговика послужат развитию творческой фантазии малыша.

- Полезно следить за тем, куда смотрит ребенок, при этом называть увиденное с легкой эмоциональностью. Благодаря этому у малыша будет быстрее формироваться словарный запас.

В процессе запоминания базовых понятий не помешает их пояснение. Например, донести до ребенка простыми словами информацию о том, что красота цветка вызывает радость, поэтому лучше его не срывать, а оставить расти, чтобы его могли увидеть и другие детки. В случае расстройства ребенка можно сорвать желанное растение, а затем извлечь из этого урок.

Через несколько дней, когда растение завянет, объяснить, что этот цветок уже не сможет вырасти в следующем году, потому что его сорвали, и что другие цветочки с полянки продолжают тянуться к солнышку. Нужно рассказать крохе, что природа живая и ее нужно беречь.

Процесс воспитания детей достаточно длительный, а, значит, уважение и любовь к природе тоже вырабатываются постепенно.

По мере роста детей необходимо привлекать их к участию в садоводстве.Прекрасно, когда есть свой огород.  Самостоятельно посаженная грядка моркови  станет предметом гордости ребенка.Пойдет на пользу минимальный труд, к примеру, поливание растений из собственной леечки или удаление сухих листочков.

Кроме растений в природе еще существуют животные и насекомые. Позвольте детям наблюдать за жучками, собаками, козами. Долг родителей - научить детей восхищаться животными на расстоянии, ведь это важно для их безопасности и здоровья. Это поможет избежать укуса зверя, змеи, насекомого или заражения животными заболеваниями. Гуляя по лесу, появляется возможность сосредоточиться на звуках природы: пении птиц, шелесте листьев, шуме ручья, кваканье лягушек и многом другом.

Сбор даров природы – не только увлекательное занятие. Собранные желуди, листочки, травинки, семена станут основой для творческой лепки поделок.