Несколько советов по приобщению ребенка к труду в природе.

Весной на даче можно придумать для ребенка множество занятий экологической направленности на свежем воздухе. Все они будут очень полезны для малыша. И даже если погода испортится, скучать не придется.

Вот несколько советов по организации детского труда в природе весной.

1. Фотографии весны

Возьмите фотоаппарат, поищите набухшие почки, листочки, прилетевших птичек, бабочек, распускающиеся цветочки и сфотографируйте их. Обязательно обсудите получившиеся кадры с ребенком.

2.  Весенние работы в саду и огороде

Пусть малыш поможет рыхлить небольшими граблями землю, собирать старые перепревшие листья, подмести небольшой участок. Можно попросить малыша помочь обрезать прошлогодние сухие ветки деревьев и кустарников.

Ребенку будет интересно сделать собственную грядку либо разбить цветник. Это пригодится ему в школе на занятиях по биологии. Наиболее легко прорастить горох или фасоль, положив на тарелочку ткань из хлопка, смочив ее водой и выложив семена на расстоянии 1 см.

Когда семена прорастут, пусть ребенок высадит их на грядку и следит за ней, поливая, удаляя сорняки. Либо пусть посадит сам какие-нибудь неприхотливые цветы: однолетние (петунию), многолетние растения (подснежники, тюльпаны, ландыши).

3. Домашний зоопарк

Если на участке или у соседей есть домашние животные: куры, гуси, коровы, козы, можно показать ребенку зоопарк. Объясните малышу, что именно употребляет в пищу каждое животное, покормите их и погладьте. Такое кормление можно сделать ежедневной обязанностью ребенка.

4. Пикник

Пусть ребенок поможет вам собрать еду в корзинку и пригласит друзей. Можно отправиться в ближайший лес или устроиться прямо в саду. Есть на природе вкусно и весело. Главное не забыть потом за собой убрать мусор и территорию пикника.

5. Слесарные работы

Вместе с ребенком можно смастерить скворечник, рассказывая при этом о перелетных птицах и обучая навыкам работы с материалами и инструментами. Покажите ему, например, как забить гвоздь. Сделанный совместно со взрослыми скворечник будет гордостью малыша.