Неделя молока

Неделя молока.польза вкусно кальций.jpg

Молочные реки с кисельными берегами — верная примета изобилия в любой сказке. Молоко не только вкусный, но и полезный продукт, его надо пить всем детям. Давайте убедим в этом подрастающее поколение, посвятив молочной теме целый день!

Расскажите детям

Молоко — продукт животного происхождения. Всем известно, что молоко нам дают коровы, но на свете есть и другие животные, от которых мы получаем этот продукт. У коровы — коровье молоко, у козы – козье. Очень питательное овечье молоко, из него делают особый сыр — брынзу. Из лошадиного молока получается полезный напиток — кумыс. Очень сладкое и питательное верблюжье молоко. Молоко считается не напитком, а едой. Оно очень полезно, особенно для детей. В молоке много витаминов и других веществ, необходимых для роста и развития ребенка. Из молока делают разные молочные продукты — сливочное масло, творог, сливки, йогурт, сыр, кефир, сметану, мороженое.

Список дел на неделю

1.     Рассказать ребенку про молоко и молочные продукты.

2.     Изготовить «мороженое», чтобы ребенок мог использовать этот атрибут в сюжетно-ролевой игре «Магазин».

3.     Сделать настольный театр, используя стаканчики из-под йогурта.

4.     Использовать крышечки от йогуртов для создания элементов конструктора.

5.     Загадать ребенку загадки о молоке и молочных продуктах.Хочу такой сайт

6.     Всей семьей спеть песню «33 коровы».

7.     Провести вместе с ребенком опыты с молоком и эксперимент по рисованию молоком.

8.     Прочесть ребенку литературные произведения о молоке — М. Пришвин «Глоток молока», Е. Чарушин «Корова», А. Мусатов «Стакан молока», Л. Воронкова «Кружка молока», Ю. Черных «Пейте дети молоко», Н. Ю. Чуприна «Молоко, йогурт, кефир», стихотворение В. Лавреной «Цветное молоко».

9.     Посмотреть мультфильмы на молочную тему — «Пейте дети молоко, будете здоровы», «Лунтик и его друзья. 295 серия. Мороженое», «Фиксики. Взбитые сливки», «Молочное пари. Смешарики 2D»,

Дата создания: 12.05.2020

Дата обновления: 12.05.2020