Акция: "Блокадный хлеб"

27.01.2022

Патриот своей Родины. Какой он? Что он должен знать и уметь? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить множество примеров героического прошлого нашей страны. Это и солдаты, павшие на полях сражений, это и юные партизаны, боровшиеся с врагом в тылу. Это и простые русские женщины и старики, трудившиеся на благо Родины на заводах. Это и люди блокады, выдержавшие колоссальные испытания и трудности в окруженном фашистами Ленинграде. И еще  многие-многие другие, вставшие на защиту своей Отчизны.

27 Января незабываемая дата в истории нашей страны. Это День прорыва блокады и освобождения города Ленинграда. Как не вспомнить, через что пришлось пройти ленинградцам, чтобы выжить в течение 900 блокадных дней? Выжить и не покориться врагу. Мы не можем забыть этот подвиг простых людей. Это наша история, наша гордость, наша память.

В подготовительной группе прошла акция, посвященная этому знаменательному событию. Ребята читали стихи о детях, у которых не было настоящего беззаботного детства, пели песни о мужестве солдат-освободителей, слушали рассказ воспитателя о 125 граммах блокадного хлеба, спасшего жизнь простых ленинградцев. Детям была предложена презентация на тему: «Блокадный хлеб!», из которой дошкольники узнали о трудностях и лишениях, выпавших на долю простых жителей города Ленинграда. Дети почтили память погибших «минутой молчания».

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба, блокадного хлеба Хочу такой сайт

Сто двадцать пять грамм…