Влияние авторитета родителей на развитие личности ребенка.

22.11.2018

Авторитет родителей — важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственного ребенка - кропотливый труд отца и матери.

Слагаемые родительского авторитета-это поведение родителей в кругу семьи и вне его, поступки родителей, их отношение к работе и к посторонним людям в обыденной жизни, отношение родителей друг к другу, взаимном уважении, возвышении личности каждого.

В глазах детей авторитет родителей основан на достойном образце поведения.

Отношения в семье требует взаимопонимания, ответственности, уважения умения организовать их на принципах равенства.

В практике семейного воспитания часто допускается такая ошибка, когда родители, осознав, что поступили неправильно, не признаются в этом своим детям под предлогом «не потерять авторитет». Дети дошкольного возраста могут не замечать поведения родителей, но в подростковом возрасте оценке подвергается все поведение родителей, что не проходит бесследно.

Одной из самых распространенных моделей семейного воспитания считается авторитет любви. Родители в таких семьях захваливают ребенка, демонстрируют ему свои чувства, оберегают от любых трудностей. Обстановка изнеженности, захваливания, слепой любви, преклонения, угождения наряду с постоянной тревогой за жизнь и здоровье сына или дочери способствует воспитанию в семье эгоиста, который, подрастая, ни с кем не считается, у которого формируется иждивенческая позиция.

Другая модель семейного воспитания - ложный авторитет доброты. В семьях такого типа родители разрешают ребенку все. Малыш живет в атмосфере всепрощенничества, исполнения любой его прихоти и каприза. Дети командуют родителями, капризничают, упрямятся, требуют недозволенного. В результате в семье вырастает избалованный ребенок предъявляющий непомерные претензии, требования, мало дающий обществу и семье, не признающий запретов. Дети этих двух видов воспитания трудно входят в детский коллектив.

Противоположная модель семейного воспитания -ложный авторитет подавления, при котором складывается авторитарный стиль внутрисемейных отношений, часто исходящим от отца, и если молодая семья живет с родителями, то от представителей старшего поколения. При непослушании отец или бабушка раздражаются и кричат, часто наказывают ребенка. Естественно что ребенок вырастает безвольным ,замкнутым, забитым или наоборот деспотом.

В последние годы распространен тип ложного авторитета в семье – авторитет чванства

Родители в такой семье кичатся своими достижениями, подчеркивают их окружающим.

Здесь царит культ денег и связей, перепутаны истинные и ложные ценности. Дети в таких семьях вырастают хвастунами ,белоручками, расчетливыми дельцами, бездельниками.

Авторитет подкупа –очень часто встречается в наших семьях.Поведение детей, хорошие оценки, сами того не замечая, «покупают» у ребенка с помощью подарков, бесконечных обещаний. «Будешь себя хорошо вести, тогда куплю…» часто слышится в разговоре матери с ребенком. В такой семье растет ребенок, который никогда не станет делать что-то невыгодное для себя, он из всего постарается извлечь пользу.

Всем нам важно соблюдать следующие рекомендации:

1. Основанием авторитета является жизнь и работа родителей, их общественные дела, поведение, отношение к окружающим, ответственность перед обществом за воспитание детей.

2. Требовательное отношение к себе. У взрослых не должны слова расходиться с делом.

3. Благоприятная обстановка в семье, где родители с уважением относятся к проблемам своих детей.

4. Провождение совместных, интересных, семейных досугов.

5. Духовное общение с детьми: чтение книг, совместные занятия и игры, приобщение ребёнка к полезным увлечениям отца или матери, (занятие спортом или рукоделием).

6. Проявлять терпение и такта, отвечая на интересующие вопросы детей.

7. Доверительные отношения между детьми и взрослыми устанавливаются в тех случаях, когда родители умеют признаться в своих ошибках.

8. Данные детям обещания нужно выполнять. Не следует допускать обещаний, которые невозможно выполнить.

9. Детям нельзя говорить неправду!

ВЫВОД:«Переварите» жизнь ребенка и посмотрите на него со стороны, его глазами и с его позиции.

Поймите своего ребенка. Ему дается все с большим трудом.

Вы – не судья, не вам подвластен приговор. Не увлекайтесь так рьяно процессом «управления» ребенком и не вступайте с ним в бесплодные дебаты. Выбирайте самые удачные моменты для воспитательных бесед наедине.

Итак, поймите своего ребенка, и помогите, если можете ему.

Старайтесь стать ему таким родителем, какого ВЫ мечтали иметь в детстве!