вал.jpg

Актуальность проекта.

Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте, и именно в этот период закладывается интерес, уважение и любовь к своей малой Родине – месту, где родился, к своему родному городу. Ничто на земле не может быть ближе, чем малая родина – частичка одной, большой необъятной страны. И у каждого из нас есть свой  уголок в России о котором хочется сочинять рассказы, читать стихи, петь песни, рисовать на бумаге и конечно же изучать его богатую историю, знакомиться с его прошлым и настоящим и мечтать о том, каким этот уголочек России будет в будущем.

Картина мироздания строится в детстве благодаря способности ребенка самостоятельно элементарно-чувственно воспринимать, познавать и принимать многообразие внешнего мира. Способность же оценивать его, разумно жить, творчески его преобразовывать, бережно сохранять и гуманно взаимодействовать с ним рождается благодаря педагогическим усилиям взрослых людей- родителей, педагогов.

Проблема: Дети живут в городе Азове. А что они о нем знают? Многие, кроме названия – ничего. А ведь Азов имеет богатую историю, культуру, традиции. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать. Нужно осуществлять преемственность семьи и детского сада по воспитанию у детей чувств патриотизма и любви к родному городу.

Таким образом, возникшее противоречие: с одной стороны важность и необходимость ознакомления  детей с историей, достопримечательностями, интересными людьми, жившими и живущими в Азове, и с другой – отсутствие целенаправленной системы взаимодействия семьи и детского сада по патриотическому воспитанию, привели к выбору темы проекта.

Данный проект является одной из форм воспитания чувства патриотизма , у всех участников образовательного процесса, тем более в год  950 летнего юбилея города Азова.

Наша Ростовская область  славится не только Азовом и его достопримечательностями. Каждый уголок области имеет свою историю, хранит память о предках. Поэтому реализовать такой  проект могут педагоги ДОО любого города или поселка.

Цель проекта

Формирование  представления  об исторической, культурной и повседневной жизни города через совместную деятельность детей и родителей по созданию книги «Азов. Путешествие через века»

Образовательные:

·         сформировать понятие о Родине как месте, где человек родился и живет;

·         познакомить с историей возникновения и развития города Азова;

·         расширить и закрепить знания о городе Азове;

·         сформировать понимание того, что все в Азове создавалось веками, трудом и талантом жителей;

·         вовлечь семьи воспитанников в образовательную деятельность ДОО;

·         создать условия для продуктивного общения родителей и детей в ходе экскурсий по городу, подбору информации, изготовления поделок, созданию страницы книги;

Воспитательные:

·         воспитывать уважение к родному городу, чувство гордости за то, что они являются азовчанами;

·         воспитывать бережное и созидательное отношения к городу

Развивающие:

·         развивать познавательный интерес;

·       развивать творческие способности;

·         развивать свободное общение.

Продукт проекта

Книга «Азов. Путешествие через века». Квест «Знатоки Азова».

Ожидаемый результат

Для детей

Реализация проекта позволит удовлетворить потребности ребенка дошкольного возраста – в полноценном общении  со взрослыми, как носителями информации, узнать  много интересного об Азове, о его истории, культуре, традициях, приобщиться к его ценностям.

Дети станут проявляют интерес к родному городу, познавательную активность и мотивацию к поиску информации о достопримечательностях города.

Будут  гордиться тем, что живут в таком красивом городе,  с богатой и яркой историей, в котором  много достопримечательностей и  замечательных мест для прогулок.

Детско-родительские отношения обогатятся опытом совместной деятельности.

Для педагогов

Узнают  много интересного об Азове, о его истории, культуре, традициях.

Проявят познавательную, творческую и социальную активность.

Детско-родительские отношения обогатятся опытом совместной деятельности.

Узнают  много интересного об Азове, о его истории, культуре, традициях.

Проявят познавательную, творческую и социальную активность.

Повысят   компетентность по проблеме гражданско-патриотического воспитания в семье.

Реализация проекта

Этап

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

Изучение методической и познавательной литературы по теме

Вхождение в проект

Воспитатели, родители, дети

·    Составление перспективного плана образовательной деятельности по теме проекта

·    Создание развивающей среды

Воспитатели, родители

·     Подбор игр и пособий по теме проекта

Подбор детской литературы по теме

сотрудники библиотеки им. А. Гайдара

Подбор краеведческого материала по теме

сотрудники Азовского музея-заповедника

Создание мультимедийной презентации «Азов. Путешествие через века»

Подбор видеоматериалов по теме проекта

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА

Беседы об Азове:

-Чтобы ты рассказал гостям об Азове?

- За что ты любишь Азов?

- Что бы ты сделал для своего города, если бы был мэром?

Воспитатели, дети

Дидактические игры: