Масленица пришла, блинов принесла

В 2021 году Масленица пройдет с 8 по 14 марта.

В нашем детском саду праздновать масленицу стало традицией.

История Масленицы начинается в древности, и связан этот праздник с весенним равноденствием.

Масленица — это прощание с зимой и встреча весны, когда природа оживает после зимнего сна, и солнце начинает все чаще радовать нас своим теплом.

Люди всегда воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, ведь оно дает жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

В древности люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, желтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Масленица — один из самых продолжительных народных праздников, ведь его празднуют целую неделю. В течение этой недели дети и взрослые катаются на санях, играют в снежки, соревнуются в различных состязаниях и, конечно же, пекут и едят блины — маленькие символы весеннего солнца.

Мы  знакомим  детей с историей праздника и его традициями, воспитываем  интерес к народному творчеству, фольклору.

Обязательно изготавливаем символ праздника — чучело Масленицы.

Обогащаем  словарь детей новыми понятиями по теме ,разучиваем с дошкольниками заклички, загадки.

Балаган — временная сцена в центре площади, где выступают скоморохи, акробаты, жонглеры, дрессированные животные.
Скоморох — актер, который веселит народ, может быть одновременно певцом, плясуном, акробатом, фокусником, дрессировщиком.
Закличка — обращение к природе, животным в стихах, небольшие песенки, которые распевают несколько человек.
Ряженые — взрослые, которые наряжаются в костюмы и поют на масленичных гуляниях.
Весеннее равноденствие — такой день весной, в который время дня равно времени ночи. Обычно это бывает 20 марта, а еще один такой день бывает осенью.
Краевед — это человек, который изучает историю, природу, жизнь людей родного края.
Слобода — это поселение, жители которого были свободными и занимались ремеслом или торговлей.
Пресные лепешки — это такие лепешки, которые готовят без дрожжей, соды и других ингредиентов, которые делают тесто пышным.
Заквасное тесто — тесто из закваски на основе дрожжей.
Опара — смесь муки, воды, дрожжей, из которой затем готовят полноценное тесто.
Крутой кипяток — это очень горячая вода, когда она кипит и клокочет в чайнике.

Заклички. Хочу такой сайт

- Эй, Масленица, поскорее приходи!

Встретим тебя хорошенько:

сыром, маслом, калачом и печеными блинами!

-Масленица, Масленица, Дай блинком полакомиться. Прогони от нас метели, Прокати на карусели. Растопи холодный лёд, Пусть весна скорей придёт!

-Вас на Масленицу ждем! Встретим масленым блином, Сыром, медом, калачом Да с капустой пирогом.

- Широкая Масленица,
Мы тобой не нахвалимся!