2 апреля Всемирный день распространения информации об аутизме

11.03.2021

2 апреля Генеральной Ассамблеей ООН объявлен Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма. Международная акция «Зажги синим» посвящена Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Начиная с 2008 года по всеми миру в этот день проводится международная акция «Зажги синим», когда главные достопримечательности различных городов загораются синим цветом, который считается международным символом аутизма. С каждым годом к этому движению присоединяются новые страны и города.

В этот день общественные организации всего мира стремятся донести до родителей, специалистов и властей, необходимость повышения уровня информированности, об аутизме, как о тяжелом расстройстве раннего развития ребенка, требующем пристального внимания всего мирового сообщества.

В нашей стране действуют несколько фондов содействия решению проблем аутизма. Один из – фонд «Выход», президентом которого является Авдотья Смирнова. Фонд не оказывает адресную помощь, но собирает средства под проекты, призванные решать задачи, связанные с лечением и социальной реабилитацией людей с расстройствами аутистического спектра в России.

Второй фонд – фонд «Обнажённые сердца», президентом которого является Наталья Водянова.Цель фонда: cоздание системы бесплатных услуг для семей, воспитывающих детей с особенностями развития; cтроительство инклюзивных детских игровых парков и площадок.

Проведение Всемирного дня распространения информации об аутизме в нашей стране не просто повысит уровень осведомленности об этом нарушении, но и подготовит фундамент для создания необходимых условий для людей с этой особенностью развития, таких как обеспечение трудоустройства, доступности образования и возможности реализовать их потенциал. Только когда наше общество будет готово принять таких людей в свою жизнь, только тогда этот потенциал сможет реализоваться в полной мере».

Присоединяйтесь!

Дата создания: 11.03.2021