Жаворонки прилетели ! Весну принесли!

23.03.2021

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки.

Ой вы, жавороночки, жавороночки!

Летите в поле, несите здоровье:

Первое – коровье,

Второе – овечье,

Третье – человечье!

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.

В этот день пекли булочки в виде жаворонков, колобки, пряники.

К выпечке привлекались и дети  которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. А так как жаворонок является символом поля и луга, испеченных жаворонков также насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти действия сопровождались закличками  жаворонков и призывами весны.

В этот день и в нашем детском саду, в группе раннего возраста дети лепили из теста жаворонков, испекли булочки и закликали весну красну.Хочу такой сайт

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!