Педагогические династии – это гордость российской системы образования и пример для подражания.

21.08.2023

"Педагогические династии – это гордость российской системы образования и пример для подражания. Любовь к учительскому труду передается в этих семьях из поколения в поколение, дети берут пример с родителей и продолжают их профессиональный путь. У каждой педагогической династии тысячи воспитанников, которые благодаря своим наставникам стали прекрасными специалистами: учёными, спортсменами, инженерами, врачами – и, конечно, учителями."

Министр Просвещения России С.С.Кравцов

Педагогическая династия.

5 педагогов, 5 жизненных дорог в нашей педагогической династии. Это целая история человеческих судеб, которая насчитывает только общего педагогического стажа более 100 лет.

Есть чему гордиться молодому поколению (подрастает праправнучка, правнучка, внучка)! Хотя все они работали и работают в разное время и в разных местах, но у всех у них была и есть одна общая цель: правильно воспитать детей, дать им крепкие знания и вырастить достойных людей.

Мой дедушка Наумов Евгений Михайлович в 1926 году поступил в Донской педагогический техникум, в 1930 году получил свидетельство об окончании педагогического училища города Новочеркасска (в то время похоже тоже часто переименовывали учебные заведения). С трепетом держу в руках аттестат на звание учителя начальной школы, выданный моему деду Народным комиссариатом Просвещения РСФСР.

В 1930 году назначили 24-летнего выпускника педагогического училища директором начальной школы в хутор Верхне Жиров, Дубовского района Ростовской области. Дедушка работал одновременно и учителем начальных классов и заведующем. Моя бабушка Киреева Тамара Ивановна (в замужестве Наумова) работала в этой же школе. Бабушка закончила Рабфак и в 18 лет уже учила детей. Помню, она рассказывала, как в то время уважительно относились к учителям: «Иду, я молодая девчонка по селу, а старики с лавочек встают и приветствуют молодую учительницу».

В 1934 году в селе Ивано-Шамшево, Мечетинского района Ростовской области открылась школа и молодая семья перебралась туда. Оба работали, учили сельских детей, растили и  воспитывали троих своих ребятишек.

В 1941 году дедушка был призван в ряды Красной армии. Прошел всю войну был награжден орденом Красной звезды за освобождение Белоруссии, орденом  Отечественной войны I степени и множеством медалей.

После войны дедушку назначили заведующим Р.Таврической начальной школой и учителем 1-4 классов (так написано в его трудовой книжке). В 1952 году участвовал в восстановлении и строительстве школы в станице Кагальницкой Зерноградского района Ростовской области. Преподавал биологию и труды в семилетней Кагальницкой школе до 1966 года.

Бабушка с 1952 по 1974 год работала воспитателем в Кагальницком детском саду.

Дедушкин брат Наумов Владимир Михайлович работал в школе станицы Кировской Зерноградского района Ростовской области учителем русского языка и литературы.

Моя мама Наумова Надежда Евгеньевна (в замужестве Цимбалова) в 1959 году закончила Ростовский на Дону педагогический институт. Работала учителем биологии и химии в Лугинской восьмилетней школе, в которой учились я и моя сестра. Мы жили в военном городке на Украине, и мама по вечерам преподавала в вечерней школе солдатам биологию и химию.

Педагогическую династию нашей семьи продолжаю я-Жердева Евгения Валентиновна, внучка и дочка моих дорогих дедушки, бабушки и мамочки. Хочу такой сайт

В 1983 году, после окончания Азовского педагогического училища, я поехала в самое дальнее село Азовского района (по дедушкиным и бабушкиным стопам) учить детей восьмилетней Сов-Дарской школы.

Помню в первый год моей трудовой деятельности посчастливилось встретиться с Азовской учительницей Баевой Зинаидой Ивановной, она приехала с проверкой, проверяла начальную школу, так как началка была малокомплектной и учителем была я одна- проверяли меня. Вот уж поистине-учитель от бога, а наставник какой! Как много она тогда дала мне дельных советов, помню до сих пор. Потом, позже я зачитывалась ее стихами, следила за ее профессиональными успехами.

Работая в школе, поступила в Ростовский на Дону государственный педагогический институт (30 лет тому назад в его аудиториях училась моя мама). Получив квалификацию учитель биологии, пошла работать в детский сад. И вот уже 35 лет живу и творю в чудесном мире дошколят.

За многолетний труд награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации»

Династия — гордое слово!

Сплелись поколения в нём.

Мы славу труда своих предков.

Достойно сквозь годы несём.

Дата создания: 21.08.2023

Дата обновления: 22.08.2023