Тенищева Елена Ивановна

Биографическая статья.

Чтобы представить, каким должен быть педагог будущего, вовсе не нужно воображение и ходить за тридевять земель, ведь современная школа делает всё, чтобы уже нынешнее поколение воспитывалось и обучалось такими специалистами.

Загляните в детский сад №32 г. Азова, и вы встретите высококлассного, талантливого, преданного своему делу - музыкального руководителя Тенищеву Елену Ивановну. Она обладает творческой индивидуальностью, восприимчивостью к педагогическим инновациям, способна адаптироваться в меняющейся педагогической среде.

Профессия педагога требует от человека не только профессиональных знаний и умений, но и душевных сил, выдержки, творчества. Об этом Елена Ивановна знала с детства, потому что посчастливилось ей родиться в семье дошкольного работника. Ее мама - Погорелова Луиза Степановна прошла славный педагогический путь от воспитателя до заведующего детского сада. Общий педагогический стаж их семьи составляет 80 лет.

Обучаясь в общеобразовательной школе №11 г. Азова и заканчивая музыкальную школу, Лена точно знала, что свяжет свою жизнь с детьми и музыкой. Потом была интересная студенческая жизнь в Азовском педагогическом училище и Таганрогском Государственном педагогическом институте.

Елена Ивановна начала свою трудовую профессиональную деятельность в Ейском доме офицеров, обучала детей игре на фортепиано. А когда жизнь забросила ее в Ригу - работала музыкальным руководителем в детском саду. В 1993 году вернулась в родной город, и вот уже 30 лет развивает музыкальные способности и воспитывает любовь к музыке у дошколят  детского сада №32 г Азова.

Анализируя  собственный педагогический опыт, активизируется профессиональное саморазвитие педагога, в результате чего развиваются навыки исследовательской деятельности, которые затем интегрируются в педагогическую деятельность.

Хочу такой сайт

С 2020 году Елена Ивановна - активный участник  федеральной сетевой инновационной площадки «Вариативные модели социокультурной образовательной среды для детей младенческого и раннего возраста»:  принимает продуктивное  участие в  инновационной педагогической деятельности, направленной на организацию оптимальных условий воспитания и развития детей, делится опытом работы с коллегами в рамках творческих мастерских, мастер-классов.

Елена Ивановна активно участвует в работе творческих групп, создающих образовательные проекты, по актуальным направлениям развития муниципального и регионального образования: проекты «Земля в твоих ладошках», «Мой край - моя Россия», «Азов. Путешествие через века», «Мы память бережно храним», «Крупиночки доброты».

Неоднократно была победителем Всероссийских и региональных профессиональных конкурсов: «Грани талантов. Педагогическое мастерство», «Вдохновение», «Лира», «Мир творчества», «Эпос Руси - наше наследие».

В 2020 году в сборнике «Дошкольникам о празднике Победы» под общей редакцией кандидата педагогических наук Корчаловской Н.В. опубликованы разработки Елены Ивановны: акция «Крупиночки доброты», сценарий праздника «Нам светит солнышко Победы». На портале «Солнечный свет» опубликована работа Квест – игра «Путешествие в музыкальное Зазеркалье». На международном образовательном портале МААМ - ряд методических разработок педагога. Различные материалы представлены на личном сайте.

Воспитанники Елены Ивановны ежегодно участвуют в творческих конкурсах, фестивалях, проектах: «Маленькие звездочки Азова», «Кленовые зонтики», «День матери-казачки».

За  значительные успехи в воспитании детей дошкольного возраста, совершенствование воспитательного процесса в свете современных достижений культуры и искусства, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей  награждена Почётной  грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Благодарственным письмом Министерства общего и профессионального образования РО.

Елена Ивановна всегда была и остается для дошкольников проводником в мир музыки и эстетики, верным помощником на пути к познанию нового и интересного. Педагоги ценят ее не только как единомышленника и грамотного  наставника, который может помочь решить любые педагогические вопросы, но и   как человека доброго, отзывчивого, преданного своему делу.