Воспитание ребенка бабушкой.

22.11.2018

Известный факт, что тем лучше происходит развитие ребенка, чем больше родственников его любят. Как правило, помимо родителей, наиболее близкий человек для любого ребенка - это бабушка, и она принимает непосредственное участие в воспитании собственного внука.

Но в данном случае наверняка положительный эффект будет, если взгляды на воспитание у родителей и бабушки совпадают, иначе ребенок воспользуется ситуацией и начнет манипулировать взрослыми, которые не могут разобраться между собой.

Часто между поколениями взрослых людей возникают споры и противоречия в отношении маленького ребенка, иногда ситуация накаляется между мамой и бабушкой до предела, а папа вынужден метаться между двух огней.

Всему этому ребенок становится свидетелем. Любые конфликты и разногласия в виде споров негативно отражаются на психике и характере маленького человека. Поэтому очень важно уметь найти компромисс в семье, чтобы обстановка вокруг ребенка была спокойной и доброжелательной.

Если вы уверены, что бабушка мешает вам воспитывать вашего ребенка так, как вы хотите, нужно менять ситуацию. Нужно прийти к компромиссу, выбрав для этого подходящий момент. У всех должно быть хорошее настроение и желание спокойно выслушать друг друга.Хочу такой сайт

Для начала скажите бабушке самое главное - то, что вы все ее любите, понимаете, что она прожила долгую жизнь и очень много знает и умеет. Возраст бабушек надо уважать, и понимать, что с годами человеку все труднее перестраивать свои убеждения.

Распространенная позиция бабушек: я своих детей вырастила, и для воспитания внуков у меня побольше жизненного опыта! Здесь трудно возразить. Основной аргумент родителей: времена меняются, и это мой ребенок! Продолжать этот спор можно очень долго и ни к чему не прийти.

Лучше всего согласовать свои и бабушкины воспитательные принципы непосредственно с самим ребенком. Молодая мама всегда может сказать своему чаду, что бабушка - это бабушка, у нее свои принципы, если ты находишься с бабушкой, то слушайся ее. А мамины принципы могут быть другие, и маму тоже надо слушаться.

Ведь в жизни ребенку придется столкнуться со множеством различных мнений и правил вокруг себя. Привыкая в своей семье с детства понимать точку зрения разных людей, ребенок учитсяжизни.