Как легко учить стихи с детьми?

09.02.2024

Чтение занимает большое место в жизни дошкольника. Малыши знакомятся с окружающим их миром путем собственных наблюдений, получают знания из бесед и рассказов взрослых. И огромную часть информации дети получают из книг. Ведь с самого раннего детства мамы читают детям сказки, небольшие потешки, стихи. Малышам очень нравиться слушать то, что им читают. Зачастую они сами просят родителей почитать им книгу.

Основным условием восприятия прочитанного является, конечно, понимание содержания. Дети должны уметь представить то, что им только что прочитали. В голове должна возникнуть картинка. А так как в дошкольном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, то воспитателю просто необходимо подкреплять чтение показом картинок. Именно поэтому все детские книги так насыщены иллюстрациями.Хочу такой сайт

Для того, чтобы привить детям любовь к чтению, желание читать и развить умение быстро запоминать стихи, я использую в своей работе прием"рисования" стихотворения. После прочтения стихотворения и его общего восприятия, идет детальный разбор прочитанного. Мы "рисуем" с детьми картинки по каждой прочитанной части. Сначала словесно, а потом можно перенести понравившийся эпизод и на бумагу. Далее начинается заучивание стихотворения. Мы выстраиваем нарисованные детьми картинки(рисунки) в нужной последовательности и заучиваем стих. Это очень облегчает работу. Этот прием можно использовать и для пересказа, и для сочинения сказок и историй по набору картинок. Причем, наборы могут быть самые непредсказуемые. В этом случае и истории получаются сказочные, фантастические.