Как воспитывать ребенка, чтобы не навредить ему?

29.06.2019

Ваше чадо – это самостоятельный человек, со своими достоинствами, недостатками, способностями, желаниями и предпочтениями. Предоставьте ему право выбора во всем. Пускай он сам принимает решения в ответственные моменты. Делайте упор на его сильных сторонах и положительных качествах. Принимайте его таким, каким он есть.

Вот несколько советов, которые помогут родителям правильно воспитывать своего ребенка.

1.  Не стесняйтесь своей любви к ребенку и ее демонстрации. Не надо бояться, что вы «залюбите» его. Он должен чувствовать в вас надежную опору в жизни и понимать, что вы его поддержите в любой ситуации. Старайтесь как можно чаще брать ребенка на колени, смотреть ему в глаза, обнимать и целовать. Ласка является лучшим методом поощрения.

2. В тоже время не допускайте вседозволенности в воспитании. Необходимо чтобы в вашей семье были установлены некоторые рамки и запреты, которых вам нужно строго придерживаться.
     3. Перед тем как наказывать остановитесь, и подумайте, а действительно ли ребенок сейчас заслуживает наказания. Ведь сначала можно попробовать решить вопрос с помощью ласки и просьбы. Если же наказание действительно является мотивированным, то не обходимо четко объяснить причину наказания.

4.  Научите ребенка, выражать свои чувства и эмоции. Это поможет ребенку в понимании других людей и своего поведения. Стиль вашего отношения к ребенку сказывается не только на поведении ребенка, но и на его психическом здоровье. Если ваше чадо чувствует негатив к себе, это может вызвать проявления скрытой агрессии. Помните, что от того как вы общаетесь с ребенком зависит его умение сопереживать другим, чувствовать эмоции как положительные, так и отрицательные.Хочу такой сайт

5.  Избегайте таких выражений как «Ты не умеешь…», «Сколько раз тебе можно рассказывать…», «Разве это не понятно…». Такое отношение способствует формированию заниженной самооценке и комплексов неполноценности. Ребенок перестает верить в свои силы. Даже если вы и даете негативную оценку, то помните, что нужно давать оценку поступку, действию, но не переходить на личность.

6.  Одной из ошибок, которые встречаются, не так уж редко является гиперопека и идеализация, проявляющаяся в чрезмерной, слепой любви к своему чаду.  Чрезмерное потакание материальным запросам ребенка, желание выполнить каждую его просьбу является грубейшей ошибкой. Это воспитывает  только потребительское отношение и чувство огромной значимости . Если вы будете постоянно хвалить ребенка без надобности, то он привыкнет к этому и будет постоянно ожидать и требовать похвалы. Это может вызвать проблемы в общении с окружающими его людьми.

7.  Еще одна крайность – это отстранение от проблем своего ребенка. Родители пытаются избежать ответственности и перекладывают свои заботы на детский сад, школу, милицию. Большой ошибкой является так же отсутствие желания интересоваться жизнью детей: их интересами, друзьями, досугом. Либо проявлять  бестактность в общении с ребенком. Не стоит проявлять свое остроумие в отношении вашего чада.  Поддерживая разговор необходимо демонстрировать свою заинтересованность в теме вашего общения.

Ваш ребенок является уникальным. Он не похож ни на кого, в том числе и вас. Ребенок не является вашей копией, поэтому нельзя требовать от него реализовать написанный вами жизненный сценарий.  Пусть он пробует все сам, а вы будете ему добрыми помощниками и защитниками.