Почему нельзя опаздывать в детский сад?

06.09.2023

Кто-то привык всегда приходить вовремя, а кто-то постоянно опаздывает. А как же детки? Дети пока живут в своем мире, где все по-другому. И то, когда малыш приходит в детский сад – это очень важно. Ведь, когда кроха опаздывает, то он многое недополучает.

Если ребенок постоянно опаздывает в детский сад, то такая модель поведения быстро им запоминается и в дальнейшем, его сложно будет отучить от этого.

Те дети, которые часто опаздывают, вынуждены быть в постоянной спешке и суете. Деткам всегда требуется гораздо больше времени, чтобы проснуться и собраться, чем взрослым. Из этого следует, что если вы хотите, чтобы ваш малыш привык не опаздывать, то покажите ему достойный пример.

Дети очень любят встречаться вместе в раздевалке, переодеваться, делиться новыми впечатлениями, делать вместе зарядку. Не лишайте своего малыша учиться чему-то интересному у его сверстников.

Если кроха опаздывает на завтрак, то он пропускает очень важный социальный навык – завтракать вместе с детьми. Это очень важно и полезно. Детки все вместе учатся правилам поведения за столом, уносить посуду после еды за собой, помогать друг другу.

Некоторые родители приводят своих детей к прогулке, тем самым пропуская очень много всего интересного. До прогулки у детей проходят такие занятия, как физкультура или музыкальное занятие, занятия по лепке или рисованию, развитию речи. Ведь именно утром у малышей очень высокая мозговая и физическая активность. И за несколько часов до прогулки дети могут узнать и научиться многому, сделать кучу полезностей, поиграть с друзьями. Хочу такой сайт

И если ребенка приводят к прогулке, это значит, он приезжает намного позже других, а следовательно поздно встал утром и ему будет труднее заснуть в тихий час.

Бывают разовые опоздания, а бывают опоздания, которые входят в систему. Здесь очень важно развивать в себе и в ребенке самодисциплину и тогда от постоянных опозданий можно избавиться. Будьте примером для своего ребенка, показывайте контроль над собой, следите за собой. Постарайтесь соблюдать режим дня и приучайте к этому ребенка и остальных членов семьи.

Но, чтобы приходить в детский сад вовремя, некоторые дела нужно сделать заранее, например с вечера, и тогда с утра не нужно будет тратить на это время. Продумайте наперед, если вдруг поменяется погода, чтобы были готовы теплая одежда или резиновые сапоги, кофта, зонт.

Если ребенок начинает упрямиться и капризничать, отвлеките его на что-то интересное. Обязательно помогайте ребенку, если ему нужна ваша помощь, не подгоняйте его и поощряйте кроху за хорошее поведение и за помощь вам.

Старайтесь приводить ваших деток в детский сад вовремя. Тем самым вы существенно облегчите работу воспитателей, а день для ваших деток будет более интересным и насыщенным.