Семейные традиции

20.02.2024

Семейные традиции и обычаи являются неотъемлемым атрибутом семейного счастья и благополучия. Многие традиции переходят из поколения в поколение, полностью воспринимаясь молодой семьей современного общества. Приобщение детей с самого раннего детства к семейным традициям прививает им важность семьи и семейных взаимоотношений.

В каждой семье обязательно должны быть традиции, которые впоследствии дети перенесут во взрослую жизнь и свои семьи. Колыбельная песенка перед сном… сказка на ночь… легендарные «семейные обеды в выходные» — все то это имеет большое значение для становления настоящей семьи.

Во многих семьях вошло в привычку собираться за общим столом по вечерам и за чаем обсуждать события уходящего дня, строить планы на будущее.

Очень сложно вырабатывать семейную традицию, когда дети стали взрослыми и у них уже сформировалось отношение к семье. Совсем другое дело, когда родители показывают ребенку мир во всей его красоте, окружают его любовью и формируют стойкую жизненную позицию в течение всей жизни.

Можно начать с самого простого – читать перед сном. Следует внимательно относиться при этом к выбору сказок. Книги должны учить ребенка, воспитывать и вырабатывать в нем определенные качества. А если сказки собственного сочинения записать в отдельную тетрадь и на юбилейную дату (например, 18-тилетие) подарить их своему чаду. Это будет настоящим семейным подарком, который, думаю, ваш ребенок сохранит и передаст своим детям, добавив что-то свое.

Традиции семьи дают возможность ребенку ощутить чувство гордости за свою семью и за себя. Создать собственные традиции в семьи, которые будут передаваться от детей к внукам и т.д., может каждый из нас.

Как это ни парадоксально звучит, но самой лучшей семейной традицией считается праздник дня рождения. Многие из нас с тоской вспоминают, что в детстве у нас было не принято отмечать дни рождения. Поэтому отмечать день рождения своего малыша вы можете как самый лучший семейный праздник, на который он пригласит своих лучших друзей. Это позволит ребенку ощутить себя значимым членом семьи, научит его принимать гостей, и что немаловажно, сформирует у него традицию непременно отмечать день рождения. Хочу такой сайт

Кухня таит в себе огромный простор для фантазии относительно создания семейной традиции. Или, например, кулинарные способности кого-то из членов семьи. А еще, будет весело и интересно, если малыш тоже будет участвовать в приготовлении какого-либо традиционного кулинарного изыска, который также займет почетное место на праздничном столе.

В качестве семейной традиции может выступать и ежегодный выезд на природу в первые выходные лета.

Также ребенка можно привлечь к составлению семейного генеалогического древа или коллекционированию чего-либо. Очень важно, чтобы это приносило радость всем членам семьи.

Совместная рыбалка до утра. Папа, мама, дети, ночь и комары – на это решатся немногие! Но зато и масса эмоций и новых впечатлений тоже обеспечена!

Рисовать друг другу открытки. Просто так, без повода и специального художественного таланта.

Семейные походы в театр или выезд на природу, совместный просмотр нового детского кино, поездки к бабуле на каждый день рождения и обязательное изготовление для нее подарков собственными руками — все это является обязательной составляющей семьи, залогом прекрасного душевного самочувствия, сохранения благоприятной обстановки в семье.

Семейные традиции — это интересно и здорово. Не пренебрегайте ими, ведь они сплачивают семью, помогают ей стать единым целым. Пусть в вашем доме всегда будет уют и тепло!