Конфликты между детьми.

22.11.2018

Когда ребенок, приходя из садика, рассказывает о том, что он с кем-то поссорился, кто-то его обидел, первым вашим побуждением может быть немедленно отправиться в сад и «разобраться» с его обидчиками : побеседовать с родителями, поставить в известность воспитателей.

Жизнь в детском саду –это жизнь самого ребенка. Это первый, бесценный опыт общения, включения в социум. Он начинает учиться дружить, ссориться и мириться, решать возникающие проблемы. Вы можете и должны помочь ему в этом, но ни в коем случае не мешать! Конечно, маленький ребенок то и дело попадает в ситуации, с которыми еще не может справиться сам, вы должны искать решение вместе с ним, а не вместо него.Хочу такой сайт

Лучше всего осуществлять эту помощь следующими методами: проигрывать дома конфликтные ситуации.Можно рассказывать ребенку подходящие сказки или специально «под ситуации» выдуманные истории («Жил – был один мальчик, и вот однажды он…»). Это, кстати, вполне научный метод. Оставляйте свои истории незавершенными, предлагайте ребенку придумать продолжение, участвуйте в этом процессе вместе с ним. Показывайте ему разные возможности: «Если поступить так, то из этого может последовать вот что…». Можно разыгрывать конфликтные ситуации в лицах, привлекая других родственников.

Если же вы понимаете, что конфликтная ситуация, сложившаяся в детском саду, достаточно острая и требует вмешательства взрослых, говорите с воспитателями и родителями (но не с ребенком, которого считаете зачинщиком конфликта). Причем это должно быть не требование «немедленно прекратить», а приглашение вместе разобраться в ситуации. Крайне редко бывает, чтобы конфликт был создан одним ребенком – «злодеем», а остальные (и выше в том числе) были лишь невинными жертвами. Как правило, ситуация оказывается гораздо запутаннее и многограннее и каждый из участников вносит в нее свой вклад.

Если у вашего ребенка есть в группе какой-то определенный, постоянный «враг», то лучшее, что вы можете сделать, - это постараться наладить отношения между детьми помимо садика. Вполне вероятно, что первоначальная причина ссоры была совершенно пустяковой, а дальнейшая «эскалация» конфликта происходит чисто автоматически. Познакомьтесь с родителями «оппонента», попробуйте вместе погулять с детьми после садика. Если отношения (хотя бы поначалу между взрослыми) начнут налаживаться, можно пригласить этого ребенка в гости, вместе сводить детей в кафе или в театр. Очень часто при минимальном участии родителей с обеих сторон бывшие враги становятся лучшими друзьями.

Ну а если такое мирное урегулирование оказывается невозможным, то учите своего ребенка просто держаться подальше от обидчика, больше общаться с другими детьми. И только в том случае, когда никакие меры не помогают решить проблему и ваш ребенок по-прежнему подвергается постоянным нападкам, можно переходить к разговору с родителями и воспитателями, или подыскивать другую группу.