Агрессивный ребенок. Почему и что делать?

22.11.2018

С ростом и развитием малыша совершенствуется речь и чувство контроля над своими эмоциями и действиями. К этому возрасту дети умело начинают управлять своими действиями, как правило, реже дерутся, хотя некоторые дети продолжают физической силой выяснять отношения. Хотя некоторые продолжают отбирать игрушки, драться и кусать сверстников.

К возрасту 4-5 лет дети начинают вести активную полемику. Они пытаются унизить достоинство непонравившего ребенка при помощи слов, начинают обзываться и ругаться. Почему из уст маленького человечка можно услышать нецензурную брань? Такое поведение обычно ребенок впитывает из семейного общения. Очень важно не выяснять отношения при ребенке.

Если ваш ребенок замечен в таком виде агрессии, стоит с ним серьезно поговорить и изменить отношения в семье. Лучший пример – собственное доброжелательное отношение. Говорите ребенку, что нельзя унижать достоинство других детей.
Агрессивное поведение ребенка говорит об избытке эмоций и энергии. Возможно, есть смысл устроить чадо в секцию или кружок, где он будет физически и эмоционально задействован. Очень полезны в этом плане занятия на основе соревнования, единоборств, состязаний.

1. Есть дети которые постоянно испытывают повышенную раздражительность. Для которых, в силу различных причин, недостаточно жалости, сочувствия, нет возможности выговориться. Помимо агрессивного поведения, дети могут царапать себе руки, вырывать волосы, грызть ногти и т.д. Здесь будет недостаточно простого объяснения правил поведения и формирования ответственности. Причины агрессии здесь лежат глубже, и среди них могут обнаружиться причины физиологического порядка. В таких случаях ребенка лучше будет показывать специалистам – неврологу, нейропсихологу, психологу.

2. Пагубное влияние человеческого общества. Человек не может существовать в отрыве от социума. Однако люди, с которыми мы и наши дети взаимодействуют не всегда наполнены добром и позитивом. Ребенка в силу возраста и отсутствия опыта легко ввести в заблуждение.

3. Проблемы в общении в семье с детских лет. Часто причина агрессии ребенка кроется в разладе в семье. Агрессивные дети часто копируют поведение взрослых членов семьи. Некоторые родители при детях выясняют отношения, может дойти до ругани и драки. Необходимо научиться контролировать свои эмоции и учить этому ребенка. В человеческом обществе есть множество способов решения проблем, агрессия ни в физическом, ни в психологическом виде не приветствуется.Хочу такой сайт

4. Средства массовой информации. Этот источник примера для поведения преследует ребенка постоянно. Так агрессивные дети постепенно превращаются в подростков. С экранов телевизоров льется много сцен насилия, ругани, драк. Ребенок с ранних лет ни чем не защищен от воздействия. Если бы между ребенком и компьютером, телевизором находился взрослый, но родителям постоянно некогда. Общение с любимым чадом они оставляют на потом. Так ребенок средних лет усваивает уроки из средств массовой информации, как прописную истину. На сегодняшний день даже детские мультфильмы поменяли приоритеты. Уже в моде добрые мультфильмы, которые учили прописным истинам. Сегодня молодежь делает ставку на бойкость и дерзость. Такой способ решения конфликтов до добра не доводит.

Психологи считают. интернет приводит к детской агрессивности.

Методы борьбы с детской агрессией

• У родителей должна быть единая позиция по базовым вопросам воспитания. К такому единству следует призывать и бабушек и дедушек. У ребенка не будет шансов балансировать на запретах и дозволенности.
  • Родительский контроль должен осуществляться ненавязчиво, независимо от количества лет ребенка.
  • На агрессию и негатив ребенка нужно реагировать спокойно, по началу это будет очень трудно, но затем вы заметите, как ребенок начинает успокаиваться, страсти утихают.

Советы, как помочь агрессивному ребенку

• Проявляйте искренний интерес к ребенку. Уделяйте как можно больше времени, выберете минутку из своего плотного графика. Поговорите с ребенком по душам, поинтересуйтесь школьными делами, делайте это не второпях. Со временем агрессивные дети проникаются такой родительской заботой, начинают проявлять чуткость и нежность. Вам просто необходимо растопить сердце вашего ребенка.

Наказывайте ребенка, если он только действительно этого заслужил. Все проступки не должны оставаться без вашей оценки, ребенок не должен чувствовать безнаказанность. Если ребенок проявил себя с положительной стороны, то не оставляйте это без внимания, ваша любовь и забота найдут отклик.