Воспитание девочки.

22.11.2018

Принципиальные различие мальчиков и девочек в том, что мальчик приобретает мужские качества в течение своей жизни. Но если мальчик приобретает мужественность с возрастом, то девочка изначально обладает женственными качествами. Поэтому воспитывать девочек нужно по другому

Роль мамы в воспитании девочки.

Любая девочка не только подражает маме, но повторяет ее путь. Какую линию поведения избирает мать, таким путем пойдет дочь. Психологи солидарны с народной мудростью, в которой утверждают: «Если хочешь увидеть жену в будущем – посмотри на тещу». Даже отношение к мужу у нее будет такое, какое было от матери к отцу.Как мама относится к окружающему миру, точно таким его увидит дочь. Роль матери в воспитании дочери колоссальна, поэтому, когда женщина желает счастья своей дочери – она должна сама стать счастливой. Если женщина воспитывает дочь, она должна стать для нее примером.

Девочка – маленькая богиня.

Нужно привить в девочке понятие, что она принцесса или богиня. Такие правила воспитания девочек важны, чтобы она могла из принцессы вырасти до королевы с собственным чувством достоинства. Ни в коем случае нельзя даже допускать мысли, что мальчишки могут быть лучше, ущемляя ее чувства. Иногда встречаются предубеждения, что сын лучше, что родить «пацана» – это достойно. Воспитывать дочку нужно так, чтобы она не восприняла всерьез такие архаичные стереотипы. Она должна знать, что она прелестна, и быть принцессой прекрасно!

Взаимоотношение мамы и папы – это будущая модель ее семьи.

Зачастую родители поглощены своими взаимоотношениями, что забывают, что дети тоже вовлечены в семейные дела. Девочка будет искать мужа похожего на отца, а линию поведения изберет материнскую. Таким образом, она воспроизведет подобную модель семьи, в которой родилась. Поэтому воспитывая дочь, нужно начинать с себя.

Окружить девочку природой и красотой.

Для нее важна близость с природой. От природы она черпает энергию, поэтому нужно научить ее сажать цветы, привить ей любовь к животным, дарить ей живые подарки, например, крупные бабочки, красивые букеты цветов. Чтобы у нее был хороший вкус вокруг нее должно быть все красивым. Кровать, дизайн комнаты, одежда, все должно быть эстетичным, нежным.

Папа – важнейший в ее жизни человек.

Если отец хорошо относится к дочери, то он обеспечивает ей счастливую судьбу. В будущем она будет искать партнера, который будет относиться к ней с уважением и любовью. Именно от папы девочка должна узнать, что она красива. Это повысит ее самооценку.

Нужно научить ее защищать себя.

Любой родитель мечтает, чтобы ребенок был послушный и покладистый. Нужно дать ей возможность защищать себя и отстаивать свои интересы, чтобы она не была ведомой.

Игрушки для девочки. Выбирайте игрушки, которые научат ее быть мамой, или выбрать будущую профессию. Если выбрать куклу, то ту о которой нужно заботиться, пеленать. Или наборы врача, парикмахера, которые помогут вылечить или сделать прическу.