Аннотация к рабочим программам по реализации ООП ДО МБДОУ№32 г. Азова

Аннотация к рабочим программам педагогов

МБДОУ № 32 г. Азова

на 2022-2023 учебный год.

Программы разработаны в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ №32 г. Азова. При разработке Программ соблюдены принципы, подходы и содержание  определенные авторами образовательной программы дошкольного образования «Радуга» А в т о р ы: С. Г. Якобсон, Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьёва, Е. А. Екжанова,

Программы обеспечивает развитие личности детей раннего и дошкольного  возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей. Программы направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Освоение Программ предусмотрено в условиях работы МБДОУ в режиме пятидневной недели, полного дня (12-ти часового пребывания детей в ДОУ).

Содержание Программ представлено по пяти образовательным областям, которые определены ФГОС дошкольного образования: - Физическое развитие

- Социально-коммуникативное развитие

- Познавательное Хочу такой сайт

- Речевое развитие

- Художественно-эстетическое развитие

Структура  Программ  включает три основных раздела - целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел Программ определяет ее цели и задачи, принципы и подходы к формированию Программы, планируемые результаты ее освоения в виде целевых ориентиров.

Содержательный раздел Программ  включает описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях - социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической, физической. А также описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации Программ; описание характера взаимодействия участников образовательного процесса в системах взрослый — ребёнок, ребёнок — ребёнок, взрослый (педагог) — взрослый (родитель), отражены пути и способы поддержки детской инициативы.

Организационный раздел Программ описывает систему условий реализации образовательной деятельности, принципы построения развивающей предметно­ пространственной среды, методические материалы и средства обучения, необходимые для реализации Программ. Программы  реализуются в течение всего времени пребывания детей в МБДОУ. При этом решение образовательных задач обязательной части Программы и части формируемой участниками образовательного процесса предусматривается не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в совместной деятельности взрослых и детей в режиме дня, а также во взаимодействии с родителями (законными представителями) Программы  реализуются на государственном языке Российской Федерации – русском.

Срок реализации Программы - 1 год.