Рабочая программа образовательно-коррекционной деятельности учителя -логопеда

Рабочая программакоррекционной образовательной деятельности для детей

с тяжелыми нарушениями речи (дале Программа) предназначена для детей с тяжелыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста (с 5 лет).

Программа обеспечивает образовательную деятельность в группе компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Программа составлена   с учётом адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ № 32 г. Азова, (далееАООП) и представляет собой локальный акт образовательного учреждения.

Программа содержит материал для организации коррекционно – развивающей деятельности детей старшего дошкольного возраста. Коррекция деятельности включает логопедическую работу соответствующую Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО), представляющему собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию на основе ФГОС ДО.

Программа разработана в соответствии со следующими нормативно – правовыми документами:

·        Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

·        Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования" (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155),

·        Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.07 2020 г. № 373),

·        Конвенция ООН о правах ребёнка,

·        Конституция Российской Федерации,

·        Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2020г. №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения детей и молодёжи»;Хочу такой сайт

·        Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 г. №2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и/или безвредности для человека факторов среды обитания» (гл. VI. «Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организация воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи»)

·        Лицензия на право ведения образовательной деятельности (серия _______, регистрационный № 5044,  выдана « _18___» _06___ 2015___ г.)

·        Устав МБДОУ № 32 г. Азова.

·        Н.В.Нищева«Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи(ОНР) с 3 до 7 лет»

«Программа» разработана с учетом концептуальных положений общей и коррекционной педагогики, педагогической и специальной психологии. Она базируется:

·На современных представлениях лингвистики о языке как важнейшем средстве общения людей, освоения окружающей действительности и познания мира;

·На философской

·

·теории познания, теории речевой деятельности: о взаимосвязях языка и мышления, речевой и познавательной деятельности.

В основе Программы лежит психолингвистический подход к речевой деятельности как многокомпонентной структуре, включающей семантический, синтаксический, лексический, морфологический и фонетический компоненты, предполагающей интенсивный и экстенсивный пути развития и формирования «чувства языка».

Программой предусматривается разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их речевом развитии, а также профилактика вторичных нарушений, развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности.